Поделиться

Главное меню

Нас считают

Яндекс.Метрика

Лауреаты премии Ленинского комсомола Казахстана

 Приложение 31964 – 1965 гг.
В области литературы и искусства:
Алимжанов Ануар – писатель-публицист, за повести «Караван идет
к солнцу» и «Синие горы»
Айтпаев Салихитдин – художник, за серию работ по живописи «Моя
Родина»
Жубанова Газиза
Ахметовна – композитор, за ораторию «Заря над степью»
Калдаяков Шамши – композитор, за лирические песни
Сулейменов Олжас – поэт, за поэму «Земля, поклонись человеку»
Усачев Петр
Дмитриевич – скульптор, за скульптурную композицию «В
едином строю»
1966 г.

В области литературы и искусства:
Ерубаев Саттар – писатель, за роман «Мои сверстники», новел-
лы «Вечная жизнь», «О войне»
Мулдагалиев Кадыр – поэт, за сборник стихов «Ой орманы» («В де-
брях дум»)
Молодов АнатолийВасильевич – художественный руководитель и главный ди-
рижер Казахской государственной хоровой ка-
пеллы, заслуженный артист Казахской ССР, за
концертно-исполнительскую деятельность

1967 г.
В области литературы и искусства:

Нажмеденов Жумекен – поэт, за цикл поэм «Нет, этого нельзя забы-
вать!» и сборники стихов
Сагатов Мансур – композитор, за первую симфонию
Республиканский
театр юного зрителя – за спектакль «Ал.аш.ы .ш.ындар» («Первые
искры») Ш. Кусаинова в постановке Мен Ден
Ук.

1968 г.
В области литературы и искусства:

Молдагалиев Туманбай – поэт, за сборник стихов «Жа.а д.птер» («Новая
тетрадь»)
Кзыл-Ординский областной драматический
театр им. Н. Бекежанова – за спектакль «Оптимистическая трагедия»
В. Вишневского (режиссер-постановщик М.
Байсеркенов)

1969 – 1970 гг.
В области литературы и искусства:

Аринбасарова Наталья – киноактриса, за исполнение роли Маншук
Маметовой в фильме «Песнь о Маншук» киностудии «Казахфильм»
Джуманиязов Базарбай – композитор, за кантату «Земля» на слова О.
Сулейменова
Лушникова Надежда – поэтесса, за сборники стихов «Родина моя»,
«Дар души»
Нусипжанов Нургали, Хасангалиев Скандер Утегенович – солисты
Казахского радио и телевидения, за исполне-
ние комсомольских и молодежных песен

1971 – 1972 гг.
В области литературы и искусства:

Бейсеуов Асет Конбаевич – композитор, за сборник песен «Г.лдер» и
песню «.ызыл с.н.арлар»
Кисамединов Макум Мустахович – художник-график, за серию работ о
молодежи, иллюстрации к книгам
Шаханов Мухтар – поэт, за поэму «Тана..з», посвященную ком-
сомолу Казахстана
Ушакова Клара Николаевна – актриса Республиканского театра для
детей и юношества, за создание образов молодых современников и активное участие в
общественной работе
Ансамбль «Молодой балет Алма-Аты» — за активную работу по разви-
тию казахского хореографического искусства и эстетическому воспитанию молодежи

1973 – 1974 гг.
В области литературы и искусства:

Айбергенов Тулеген – поэт, за сборник стихов «Башни на песках»
Жмеренецкая Нина Леонидовна – артистка Республиканского театра
драмы им. М.Ю. Лермонтова, за создание об-
разов молодых современников
Касымбеков Канымбек – кинорежиссер, за детский художественный
фильм «Шок и Шер»
Сейтметов Раимбек – режиссер Казахского драматического театра
им. М.О. Ауэзова, за постановку спектаклей
о молодежи и большую работу с молодыми
творческими работниками
ВИА «Дос-Мукасан» — за активную работу по эстетическому воспита-
нию молодежи

1975 г.
В области науки, техники и производства:

Нурумов Сейтабыз Жакипович – старший научный сотрудник
Казахского научно-исследовательского гидрометеорологического института, кандидат
физико-математических наук, за цикл работ по исследованию способа физического моде-
лирования атмосферных волн препятствий в стратифицированных средах
Байдин Петр Тимофеевич – старший научный сотрудник,
Удодова Валентина Петровна – младший научный сотрудник,
Курочкина Тамара Васильевна – младший научный сотрудник, сотруд-
ники Всесоюзного научно-исследовательского
и проектно-конструкторского угольного ин-
ститута, за разработку и внедрение новой тех-
нологии регенерации магнетитовой суспензии
с применением магнитных и электромагнит-
ных гироциклонов
Мурзабаев Садвакас Джаймуханович – старший научный сотрудник,
Ифраимов Давид Насимович – старший научный сотрудник, кандидат
технических наук,
Джамбуршин Алим Шакирович – старший научный сотрудник,
кандидат технических наук,
Акчурин Анвар Гафурович – заведующий отделом, кандидат технических наук, сотрудники Казахского научно-
исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства, за цикл
исследований по разработке комплекса машин и системы оперативного управления для инду-
стриального способа уборки зерновых культур в Казахстане
Войленко Татьяна Спиридоновна – токарь-револьверщик Усть-Каменогорского завода приборов, за выдаю-
щиеся достижения в социалистическом соревновании, наивысшую производительность
труда, высокое качество работы
Геллерт Наталья Владимировна – трактористка совхоза им. Амангельды
Кургальджинского района Целиноградской области, за выдающиеся достижения в социали-
стическом соревновании на основе использования техники, передового опыта, новаторство
в труде

1976 г.
В области литературы, искусства и архитектуры:

Ашимбаев Сагат – литературный критик, за сборник литературно-критических статей «Цель критики»
Бокеев Оралхан – писатель-драматург, за пьесу «Жеребенок мой»
Тастанбеков Куман – актер, за исполнение главной роли (Иванжана)
в спектакле «Жеребенок мой»
Денисов Николай Алексеевич – художник, за цикл произведений о современниках и большую работу по пропаганде
изобразительного искусства среди молодежи
Дастенов Жолан – композитор, за камерное произведение «Концерт для камерного оркестра», «Эскизы
Алатау» и большую работу по пропаганде музыкального искусства среди молодежи
Рымбаева Роза – солистка Республиканского эстрадно-молодежного ансамбля «Гульдер», за высокое ис-
полнительское мастерство и активную работу по пропаганде комсомольско-молодежных, па-
триотических песен
Среди профессионально-технических училищ:
ГПТУ № 168 г. Шахтинска Карагандинской области – за большую и плодотворную работу по подготовке и комму-
нистическому воспитанию достойной смены рабочего класса

1977 г.
В области науки и техники:

Калыбаев Айсултан Абдуллович – младший научный сотрудник
Института сейсмологии АН Казахской ССР, за работу «Вековое движение полюсов вращения
земли»
Смирнов Владимир Александрович – заведующий отделом буровых
машин,
Кадыров Адиль Суратович – старший научный сотрудник,
Ли Владимир Львович – старший научный сотрудник,
Магавин Сабит Шамильевич – старший научный сотрудник, сотрудники научно-исследовательской лаборатории
строительного производства Карагандинского ордена Трудового Красного Знамени политех-
нического института,
Пензин Анатолий Алексеевич – инженер Павлодарского ремонтно-механического завода, за исследование, созда-
ние и внедрение комплекса машин и механизмов для устройства набивных свай на стройках
Казахстана

В области производства:
Архипов Александр Александрович – бригадир комсомольско-молодежного экипажа большегрузного автоса-
мосвала «Белаз — 540» рудника «Жанатас» ордена Ленина производственного объединения «Каратау»
Мукашева Марзия Мухажановна – бригадир комсомольско-молодежной бригады закройщиц Семипалатинского произ-
водственного кожевенно-мехового объединения
Сарсенбаев Серикбай Утешевич – механизатор совхоза «Новый путь» Пахтааральского района Чимкентской области
— за значительные достижения в социалистическом соревновании, высокое качество рабо-
ты, профессиональное мастерство, внедрение передовых методов труда, активное научно-техническое творчество.

1978 г.
В области литературы, искусства, журналистики и архитектуры:

Ахметова Куляш – поэтесса, за сборник стихов «Ты мое счастье»
Тургайский областной казахский музыкально-драматический театр
– за спектакль по роману Н. Островского «Как
закалялась сталь» и активную роль в идейно-
нравственном воспитании молодежи
Кистауов Гани Ахметбекович – режиссер-постановщик,
Даненов Жакен Жумагалиевич – художник-постановщик,
Нугербеков Бауыржан Рамазанович – главный редактор творческо-
производственного объединения мультипли-
кационных и диапозитивных фильмов кино-
студии «Казахфильм», за создание мультипли-
кационных фильмов и пропаганду советского
киноискусства среди детей и молодежи
Латынин Анатолий Иннокентьевич – заведующий отделом иллюстра-
ций газеты «Ленинская смена», за серию изо-
репортажей с ударных комсомольских строек
Экибастузского топливно-энергетического
комплекса, Казахстанской Магнитки, БАМа и
большую работу по пропаганде изобразитель-
ного искусства среди молодежи
Народный ВИА «Айгуль» Казахского государственного женского
педагогического института — за плодотворную работу по эстетиче-
скому воспитанию молодежи и пропаганду
комсомольско-молодежных песен
В области науки и техники:
Кальменов Тынысбек Шарипович – старший научный сотруд-
ник Института математики и механи-
ки АН Казахской ССР, кандидат физико-
математических наук, за цикл работ на тему
«К теории краевых задач для вырождающихся
дифференциальных уравнений и уравнений
смешанного типа»
Гросс Валерий Николаевич – старший инженер Института ботаники
АН Казахской ССР, за разработку комплекса
приборов для исследований в области молеку-
лярной биологии
В области производства:
Шаяхметова Алия Турсунгалиевна – ткачиха Кустанайского камвольно-
суконного комбината им. 23-го съезда КПСС
Ротнов Евгений Иванович – оператор установки «Каталитический ри-
форминг» Гурьевского нефтеперерабатываю-
щего завода им. В.И. Ленина
— за успехи в социалистическом соревновании,
высокое качество работы, профессиональное
мастерство, применение достижений научно-
технического прогресса, инициативу по изы-
сканию резервов повышения эффективности
использования оборудования
Комсомольско-молодежная женская тракторная бригада «Сауле» ко-
незавода «Красногорский» Джангалинского
района Уральской области, за высокие резуль-
таты в социалистическом соревновании труже-
ников сельского хозяйства, досрочное выпол-
нение пятилетнего плана по заготовке кормов
и активное участие в общественной жизни
Среди профессионально-технических училищ:
ГПТУ № 88 им. В.И. Ленина г. Джамбула – за большую и плодотвор-
ную работу по подготовке и коммунистическому воспитанию достойной смены рабочего класса

1979 г.
В области науки и техники:

Мадина Саида Шажабековна – младший научный сотрудник Института
геологических наук им. К.И. Сатпаева АН
Казахской ССР, за цикл работ «Исследование
спектра излучения воздуха»
Васильев Валерий Георгиевич – ассистент Целиноградского сельскохо-
зяйственного института, за работу «Разработка
диагностических способов и устройств кон-
троля аварийных отключений секционирую-
щих аппаратов в сельских электрических се-
тях»
В области производства:
Анненкова Светлана Вячеславовна – штукатур комсомольско-
молодежной строительной бригады «Альтаир»
треста «Семипалатинсктяжстрой»
Агибаева Куттыкыз Мауленовна – продавец хозрасчетного магазина №
1 Чимкентского горпищеторга
Дургеев Есенгельды Бабаевич – шофер Доссорского автотранспортно-
го предприятия Гурьевской области
Петрова Ольга Васильевна – бригадир комсомольско-молодежной бри-
гады Карагандинской фирмы индивидуально-
го пошива и ремонта одежды «Сары-Арка»
Серекпулова Мария – ткачиха Алма-Атинского хлопчатобумажного
комбината им. 50-летия Октябрьской револю-
ции — за успехи в социалистическом соревновании,
высокое качество работы, профессиональ-
ное мастерство, инициативу по изысканию
резервов повышения эффективности произ-
водства, использование достижений научно-
технического прогресса, улучшение культуры
обслуживания населения
Гончар Григорий Иванович – механизатор колхоза «Урал» Бурлинского
района Уральской области
Джексембинова Пердекуль Бидасбаевна – звеньевая комсомольско-
молодежного звена овощеводов совхоза
«Джетысу» Каскеленского района Алма-
Атинской области
Жараспаева Айбаршин Жумашевна – механизатор совхоза им. Мая-
ковского Кустанайского района Кустанайской
области
Туркменов Даулет Анарбаевич – механизатор совхоза им. Розы
Люксембург Курдайского района Джамбулской
области
Яблочкин Иван Константинович – механизатор совхоза «Колутонский»
Мариновского района Целиноградской области
— за достигнутые успехи в труде, эффективное
использование машин и механизмов, получе-
ние высоких и устойчивых урожаев сельскохо-
зяйственных культур
Гаврилова Татьяна Ивановна – телятница совхоза «Ленинский»
Советского района Северо-Казахстанской об-
ласти
Итенов Агбай Турабаевич – скотник совхоза «Толбухинский»
Кзылтуского района Кокчетавской области
Конысов Конырбай – чабан совхоза «Аральский» Аральского райо-
на Кзыл-Ординской области
Кожамжарова Даметкен – групкомсорг комсомольско-молодежной
овцеводческой бригады «Карлыгаш» госплем-
завода «Гурьевский» Кзылкогинского района
Гурьевской области
Мякишева Татьяна Ивановна – доярка совхоза «Междуреченский»
Мартукского района Актюбинской области
— за высокие достижения в социалистическом
соревновании, повышение эффективности
производства и качества животноводческой
продукции

1980 г.

В области литературы, искусства, журналистики и архитектуры:

Сейсенбаев Роллан Жакенович – писатель, за сборник рассказов и по-
вестей «Найти себя»
Кажгалиев Тлес Шамгонович – композитор, за создание музыки к бале-
ту «Караван», «Концертштюк» для камерного
оркестра, цикл песен «Мой Казахстан», «Хлеб земли»
Инструментальное трио сестер Накипбековых – за концертно-
исполнительскую деятельность
ВИА «Яшлык» Государственного уйгурского музыкально-
драматического театра – за концертно-исполнительскую деятельность с 1974 по 1980
гг. и активное участие в эстетическом воспитании молодежи
Абильтаев Шамиль Бисенгалиевич – за концертно-исполнительскую
деятельность с 1972 по 1980 гг., активную пропаганду казахской народной музыки среди мо-
лодежи
Байбосынов Кайрат – солист республиканского эстрадно-молодежного ансамбля «Гульдер», за концертно-
исполнительскую деятельность
Васюченко Юрий Валентинович – солист Казахского государственного академического театра оперы и балета им.
Абая, за исполнение ведущих партий в балетных постановках театра
Джаманкулов Тунгышбай – актер академического театра драмы им.М.О. Ауэзова, за высокое профессиональное
мастерство и активное участие в общественной работе
Лаптев Анатолий Павлович – кинооператор Усть-Каменогорской студии телевидения, за создание серии телефиль-
мов «Озеро студеное, ласковое», «Старик и озеро», «Постижение»
Абишев Бахыт – скульптор, за создание памятника революционеру Т. Бокину в г. Алма-Ате
Молдабаев Женис Кажагулович – скульптор Карагандинских художественно-производственных мастер-
ских,
Койшибеков Нурбахит – главный архитектор проектов проектной мастерской № 1 Государственного проектно-
го института «Карагандагорсельпроект», за создание мемориального комплекса воинам-
карагандинцам, павшим в годы Великой Отечественной войны
В области науки и техники:
Сабденов Оразалы – младший научный сотрудник Института экономики АН Казахской ССР, кандидат эконо-
мических наук, за разработку и внедрение научных исследований по совершенствованию
организации и планирования ремонтного производства в промышленности
Байгунчеков Жумадил Жанабаевич – доцент КазГУ им. С.М. Кирова,кандидат технических наук,
Шакиров Асгад Толеуович – старший научный сотрудник Карагандинского политехнического институ-
та, кандидат технических наук, за разработку и внедрение новых технических решений, ма-
шин и механизмов, имеющих большое значение для развития народного хозяйства
В области производства:
Акшабаев Халык Алагалиевич – помощник бурильщика Узеньского
управления буровых работ
Альжанов Вадим Мухаметжанович – машинист шаровых мельниц
Павлодарского ордена Трудового Красного Знамени алюминиевого завода им. 50-летия СССР
Ибрашев Анатолий Якубович – горнорабочий комсомольско-молодежного участка № 5 ордена Ленина шах-
ты им. Костенко
Красникевич Татьяна Михайловна – бригадир комсомольско-молодежной бригады вязальщиц им. 18-го
съезда ВЛКСМ Актюбинского производственного трикотажного объединения
Нусупбаев Мади Кожаевич – старший мастер локомотивного депо станции Алма-Ата 1
Оразгалиева Толеугайша Хабдуловна – контролер-кассир хозрасчетно-
го магазина № 7 Семипалатинского горпромторга
Аксенова Анна Григорьевна – птичница Майкудукской птицефабрики Карагандинской области
Джадыгерова Тотыкуль Боратбаевна – рисовод комсомольско-молодежного звена совхоза «Восход» Чар-
дарьинского района Чимкентской области
Жанбуршинов Базарбай Зайнуллович – скотник совхоза «Москалевский» Семиозерного района Кустанайской об-
ласти
Мамлаев Айден Исмаилович – кукурузовод комсомольско-молодежного звена колхоза им. В.И. Ленина
Энбекшиказахского района Алма-Атинской области
Кусаинов Толеугазы – член комсомольско-молодежной овцеводческой бригады им. 25-го съезда КПСС со-
вхоза «Аксуатский» Аксуатского района Семипалатинской области
Сержанов Николай Николаевич – механизатор совхоза «Ждановский» Возвышенского района Северо-Казахстанской
области
Тулегенов Кундильда – рисовод совхоза им. Гани Муратбаева Казалинского района Кзыл-Ординской обла-
сти
Стародубцев Михаил Сергеевич – водитель Володарского автокомбината Кокчетавской области
Гылымов Серик Жанашевич – механизатор совхоза «Амандыкский» Чкаловского района Кокчетавской области
– за высокие показатели в социалистическом соревновании, вклад в повышение эффективности общественного производства, активное
участие в движении «Пятилетке эффективности и качества – энтузиазм и творчество молодых»
Среди профессионально-технических училищ:
СПТУ № 178 Жанааркинского района Джезказганской области — за большую и плодотворную работу по подготов-
ке и коммунистическому воспитанию достойной смены рабочего класса

1981 г.
В области науки и техники:

Алмагамбетов Бахытжан Нуруллаевич – младший научный сотрудник,
Кенжалиев Багдаулет – младший научный сотрудник,
Тынымбеков Мурат Истаевич – инженер, сотрудники Института металлургии и обогащения АН Казахской ССР,
за работу «Изыскание новых путей расширения сырьевой базы цветной металлургии
Казахстана за счет вовлечения в промышленное использование бедных и забалансовых по-
лиметаллических руд методами подземного и кучного выщелачивания»
Скидан Юрий Федорович – доцент Казахского сельскохозяйственного
института, кандидат технических наук,
Гардт Андрей Генрихович – главный агроном учебно-опытного хозяйства «Джанашарское» Казахского сельскохо-
зяйственного института,
Рзалиев Аскар Сапашевич – заведующий сектором Казахского научно-исследовательского и проектного института
автомобильного транспорта, кандидат технических наук, за работу «Научные основы вы-
бора технологий и технических средств для выращивания рассады и возделывания томатов на промышленной основе»
В области производства:
Назаралиев Кенжегали Умиргалиевич – оператор нефтегазодобывающего управления «Комсомольскнефть»
Мангышлакской области
Толеушин Амантай – бурильщик Жайремского горно-обогатительного комбината Джезказганской области
Уразалина Раиля Такжановна – штукатур треста «Актюбжилстрой»
Хмеленко Виктор Николаевич – горнорабочий комсомольско-молодежного участка № 7 шахты им. 50-ле-
тия Октябрьской революции ПО «Карагандауголь»
Шаповалова Татьяна Михайловна – прессовщица Петропавловского машиностроительного завода им. С.М. Кирова
Ахметкалимова Елмира Темиргалиевна – парикмахер фабрики бытового обслуживания г. Павлодара
Ефимова Елена Викторовна – заведующая комсомольско-молодежным отделом магазина № 24 управления рабочего
снабжения г. Степногорска
Варламов Сергей Анатольевич – заместитель командира инженерно-дорожной роты по политической части в/ч
2484 Краснознаменного Восточного пограничного округа, лейтенант
Рахматуллин Альберт Хутгатович – командир инженерно-саперной
роты в/ч 2086 Краснознаменного Восточного пограничного округа, старший лейтенант
Халтурин Андрей Олегович – командир линейно-эксплуатационного взвода в/ч 2017 Краснознаменного Восточного
пограничного округа, прапорщик
Базарбаева Сауле – овощевод совхоза «Гурьевский» Махамбетского района Гурьевской области
Маханова Несибели Рахматуллаевна – механизатор совхоза «30 лет Октября» Кировского района Чимкентской об-
ласти
Саржанов Токтагазы Капезович – член комсомольско-молодежной овцеводческой бригады «Арай» колхоза им.
20-го съезда КПСС Урджарского района Семипалатинской области
Таспамбетова Жадыра Есеновна – механизатор совхоза «Теликольский» Чиилийского района Кзыл-Ординской области
Федоренко Василий Иванович – механизатор колхоза «Новый путь» Ленинского района Актюбинской области
– за достижение высоких показателей в выполнении планов и социалистических обязательств 10-ой пятилетки и 1981 года, высокую
эффективность и качество работ, активное участие в движении за коммунистическое отношение к труду, научно-техническом творче-
стве молодежи и общественной жизни

1982 г.
В области производства:

Абдыкалыков Базарбек Абдыкалыкович – машинист скрепера ПМК-29
треста «Кзылордаводстрой» г. Кзыл-Орды
Бычков Александр Павлович – полировщик Уральского механического
завода
Жангушукова Зауреш Жумагазиевна – обвальщица мяса колбасного
завода Семипалатинского мясоконсервного
комбината им. М.И. Калинина
Кучин Александр Леонидович – мастер смены цеха № 5 депо «Химпром»
Джамбулского производственного объедине-
ния «Союзфосфор»
Ударцева Любовь Николаевна – швея производственного швейного
объединения им. 1 Мая г. Алма-Аты
Пионерская почта села им. Гайдара Атбасарского района Цели-
ноградской области
Барболова Каламкас Жакудаевна – хлопковод совхоза «Джетысайский»
Джетысайского района Чимкентской области
Григорьев Борис Кузьмич – главный агроном колхоза «Восток»
Боровского района Кустанайской области
Есетов Алпамыс Найзабекович – старший коневод совхоза «Акшу-
курский» г. Форт-Шевченко Мангышлакской
области
Кабдуалиева Мейрамгуль Кырыкбаевна – механизатор совхоза
«Каратауский» Егиндыбулакского района
Карагандинской области
Попова Клара Яковлевна – доярка колхоза им. В.И. Ленина Шемо-
наихинского района Восточно-Казахстанской области
– за достижение высоких показателей в вы-
полнении планов и социалистических обяза-
тельств 1982 года, высокую эффективность и
качество работ, активное участие в движении
за коммунистическое отношение к труду,
научно-техническом творчестве молодежи
В области науки и техники:
Арстанов Булат Ауданбекович – аспирант Института органического ка-
тализа и электрохимии АН Казахской ССР,
Кривонос Виктор Николаевич – старший научный сотрудник
Всесоюзного научно-исследовательского ин-
ститута технологии арматуростроения, за ра-
боту «Исследование свойств, разработка тех-
нологии выплавки и внедрение в производство
новых экономно легированных, коррозионно-
стойких азотосодержащих сталей взамен вы-
соконикелевых»
Каймаков Абай Турсунбекович – ассистент КазПТИ им. В.И. Ленина,
кандидат технических наук, за работу
«Исследование устойчивости откосов на ка-
рьерах в скальных и полускальных породах»
Касымбаев Максут Имангалиевич – старший инженер Казахского го-
сударственного университета им. С.М. Кирова,
за работу «Гидродинамика трубопровода с
массообменом через стенку»
Кулмагамбетов Ильяс Райханович – целевой аспирант научно-
исследовательского института трансплантоло-
гии и искусственных органов Министерства
здравоохранения СССР, за работу «Искус-
ственная вентиляция легких с положительным
конечно-экспираторным давлением у больных
с приобретенными пороками после протезиро-
вания клапанов сердца»
Лазарев Вячеслав Викторович – заместитель директора,
Клеин Владимир Петрович – заведующий группой,
Лубневский Александр Иосифович – главный инженер проекта,
Бейсенбаев Марат Тугиртаевич – главный инженер проекта,
Аникин Николай Иванович – старший научный сотрудник,
Климчук Александр Борисович – младший научный сотрудник, со-
трудники Казахского филиала Всесоюзного
государственного проектно-технологического
института ЦСУ СССР и научно-экспери-
ментального центра автоматизации и управ-
ления воздушным движением, за работу
«Совершенствование организации и повыше-
ние эффективности использования наземных
сетей электросвязи гражданской авиации»
В области литературы, искусства, журналистики и архитектуры:
Мухаев Бакхожа Сейдинович – писатель, за сборник повестей «Белая
птица» и пьесу «Прощай, моя сказка»
Бейсенбаев Жарылкап – журналист, за серию материалов по нрав-
ственному воспитанию молодежи в газете
«Лениншил жас» (1979 – 1982 гг.)
Аубакирова Жания Яхияевна – пианистка, за высокое исполнительское
мастерство и активную работу по эстетическо-
му воспитанию молодежи
Чокпаров Даркембай Чокпарович – художник-прикладник, за серию
работ по прикладному искусству
Накисбеков Анарбек Жуматаевич – художник-живописец, за серию ра-
бот «Мир родного края»
Избасканов Мынсеит Жарылгапович – художник-монументалист, за
серию монументальных работ
Жолжаксынов Досхан – актер, за высокое исполнительское мастерство
и создание образов современников в театре и
кино
Дин Владимир – актер, за высокое профессиональное мастер-
ство при исполнении главных ролей в спекта-
клях «Южнее 38-ой параллели», «Кобланды»,
«Живой Будда», «Сказание о девушке Чун-
Хян»
Народный ансамбль «Павлодарочка» – за большую работу по эсте-
тическому воспитанию детей и молодежи, за
концертно-исполнительскую деятельность
Среди профессионально-технических училищ:
Есильскому СПТУ № 61 Тургайской области – за большую и плодот-
ворную работу по подготовке и коммунисти-
ческому воспитанию достойного пополнения
рабочего класса и колхозного крестьянства

1983 г.
В области производства:

Жуанышпаев Ануарбек Сагидулинович – монтер Кокчетавской дистан-
ции пути Кокчетавского отделения Целинной
железной дороги
Пронькин Владимир Иванович – токарь комсомольско-молодежного
цеха № 3 производственного объединения
«Целиноградсельмаш»
Смаилова Гульнара Рафаиловна – штукатур-маляр комсомольско-
молодежной бригады комбината «Экибастуз-
шахтострой»
Гулин Сергей Михайлович – проходчик рудника им. 40-летия ВЛКСМ Ле-
ниногорского полиметаллического комбината
Таранов Павел Николаевич – рабочий комсомольско-молодежной бри-
гады № 9 гвоздевого цеха Джамбулского про-
изводственного кожевенно-обувного объеди-
нения им. 23-го съезда КПСС
Беккалиев Омар – старший верблюдовод совхоза им. 60-летия
СССР Бейнеуского района Мангышлакской
области
Иминова Халида Хизимовна – звеньевая комсомольско-молодежного
звена по выращиванию чеснока колхоза
«Красное знамя» Уйгурского района Алма-
Атинской области
Кыстаубаева Азия – механизатор-рисовод совхоза «Сунакатин-
ский» Яны-Курганского района Кзыл-Ордин-
ской области
Текебаев Досбол – механизатор совхоза им. С. Сейфуллина
Жанааркинского района Джезказганской об-
ласти
Толстогузова Нина Юрьевна – мастер теплиц совхоза им. 60-летия
образования СССР Мичуринского района
Карагандинской области
Комплексная комсомольско-молодежная бригада строитель-
ного управления «Промстрой» треста
«Чимкентпромстрой» Министерства строи-
тельства предприятий тяжелой индустрии
Казахской ССР – за успехи в социалистическом соревновании, вклад в повышение эффективности об-
щественного производства, активное участие
в движении «11-й пятилетке – ударный труд,
знания, инициативу и творчество молодых!»

1984 г.
В области производства:

Генрих Лариса Александровна – техник-осеменатор цеха по вос-
производству стада Целиноградского производственного объединения по птицеводству
Целиноградского района Целиноградской области
Кольцова Надежда Александровна – оператор машинного доения плем-
совхоза «Краснопартизанский» Кустанайского
района Кустанайской области
Лисова Нина Михайловна – слесарь-сборщик цеха № 4 Талды-
Курганского завода металлической игрушки
«Арман»
Малхаров Боранхан Суюнишбекович – наставник комсомольско-моло-
дежной овцеводческой бригады «Самал» со-
вхоза им. В.И. Ленина Кзылкогинского рай-
она Гурьевской области
Михайлов Иван Константинович – механизатор, звеньевой
комсомольско-молодежного звена совхоза
«Каменский» Таврического района Восточно-
Казахстанской области
Ниязбеков Туралы Козыбаевич – звеньевой комсомольско-молодежного
кукурузоводческого звена совхоза «Майдан-
тал» Туркестанского района Чимкентской об-
ласти
Оспанбаев Курметжан Нукурбаевич – машинист экскаватора Арка-
лыкского рудника Тургайского бокситового
рудоуправления
Таскалиев Каиржан – оператор по добыче нефти и газа нефтегазодо-
бывающего управления «Комсомольскнефть»
производственного объединения «Мангышлак-
нефть»
Ткаченко Светлана Николаевна – отделочница комсомольско-
молодежной бригады СМУ «Отделстрой»
треста «Петропавловскстрой»
Ярощук Тамара Яковлевна – скрутчица Семипалатинского завода
«Казахкабель»
Комсомольско-молодежная овцеводческая бригада им. 30-летия
целины совхоза им. 21-го съезда КПСС
Баянаульского района Павлодарской области
— за успехи в социалистическом соревновании
по достойной встрече 60-летия со дня при-
своения комсомолу имени В. И. Ленина, вклад
в повышение эффективности общественного
производства, активное участие в движении
«11-й пятилетке – ударный труд, знания, ини-
циативу и творчество молодых!»
В области науки и техники:
Назиров Мурат Тулегенович – старший научный сотрудник Института
физики высоких энергий АН Казахской ССР,
кандидат физико-математических наук, за ра-
боту «Спиновые эффекты в квантовой хромо-
динамике»
Дубовиченко Сергей Борисович – инженер физического факультета
Казахского государственного университета
им. С.М. Кирова, за работу «Совместное опи-
сание связанных состояний и рассеяния ядер-
ных частиц»
Борангазиев Бейбутжан Камалович – младший научный сотрудник
Казахского научно-исследовательского инсти-
тута земледелия им. В. Р. Вильямса, за рабо-
ту «Научные основы повышения плодородия
темно-каштановых почв Казахстана»
Корн Александр Викторович – начальник сектора,
Смирный Алексей Викторович – начальник сектора,
Калдыбаев Дуйренбай – инженер-электрик цеха автоматики,
Довгань Галина Борисовна – инженер,
Тультаев Идрис Абдибаевич – инженер, работники Ачисайского поли-
металлического комбината, за исследование,
разработку и внедрение способа определения
напряженно-деформированного состояния
горных пород «Массив 2М»
В области литературы, искусства, журналистики и архитектуры:
Ескалиева Нагима Хабдуловна – солистка Республиканского моло-
дежно-эстрадного ансамбля «Гульдер», за
плодотворную концертно-исполнительскую
деятельность и пропаганду советской эстрад-
ной песни среди молодежи
Карменов Жанибек – преподаватель Республиканской студии эстрадно-
го и циркового искусства, за большую иссле-
довательскую и концертно-исполнительскую
деятельность, пропаганду народного искус-
ства среди молодежи
Мусаходжаева Айман Кожабековна – скрипачка, за плодотворную
концертно-исполнительскую деятельность
Тулепбаев Ерболат Тогисбаевич – художник, за цикл работ о молодежи
«Будни Мангышлака», «Молодость», «Бегущая
юность», «Юная степь»
Егеубаев Аскар Курмашевич – писатель, за книгу критики «Время.
Герой и эстетический идеал», поэтическую
книгу «Млечный путь»
Оболенский Сергей Анатольевич – журналист, за публикации материалов в газете «Ленинская смена»
Мартемьянов Сергей Николаевич – архитектор, за работы: легкоатлетический манеж и плавательный бас-
сейн для школы-интерната № 6, молодежные общежития для рабочих и служащих
«Главалмаатастроя», музыкальная школа на 500 учащихся
Народный ансамбль «Каламкас» районного Дома культуры Абайского
района Семипалатинской области – за пропаганду самодеятельного художественного творчества среди молодежи

1985 г.
В области производства:

Аянбаева Алтынхан Айдархановна – свекловичница совхоза
«Бескольский» Алакульского района Талды-
Курганской области
Азикенова Замира Аманжоловна – ткачиха ткацкого цеха № 2 Усть-
Каменогорского комбината шелковых тканей
Балакирев Павел Глебович – механизатор комсомольско-молодежной
тракторно-полеводческой бригады № 3 со-
вхоза им. Панфилова Октябрьского района
Тургайской области
Аманбаев Еркин Утепович – старший скотник совхоза «Енбекский»
Акжаикского района Уральской области
Крутов Евгений Валентинович – командир самолета АН-2 Чимкентского
объединенного авиаотряда
Кокузина Наталья Алексеевна – повар Карагандинского треста столо-
вых и ресторанов № 1
Мамажанова Карлыгаш Омурзаковна – телеграфистка Республи-
канского телеграфа Министерства связи
Казахской ССР
Потоцкая Людмила Андреевна – оператор машинного доения совхо-
за им. Абая Чкаловского района Кокчетавской
области
Тлеубердиева Каламкас Танабаевна – старший чабан комсомольско-
молодежной овцеводческой бригады «Ой-
жайлау» колхоза им. Кирова Красногорского
района Джамбулской области
Франк Иван Балтазарович – бригадир водителей БЕЛАЗ-549 ав-
тотранспортного цеха Качарского горно-
обогатительного комбината Кустанайской об-
ласти
Комсомольско-молодежная бригада операторов станков типа
«Обрабатывающий центр» Петропавловского
завода им. В.И. Ленина Северо-Казахстанской
области — за достигнутые высокие результаты в за-
вершающем году 11-й пятилетки, достойную
встречу 27-го съезда КПСС и 16-го съезда
Компартии Казахстана, активное участие в
движении «11-й пятилетке – ударный труд,
знания, инициативу и творчество молодых!»

1986 г.
В области науки и техники:

Ермухаметова Людмила Айтановна – преподаватель Казахского госу-
дарственного института физической культуры,
за работу «Экспериментальное обоснование
электроэнцефалографических и биомехани-
ческих критериев помехоустойчивости движе-
ний человека»
Исагулов Аристотель Зейнуллинович – доцент Карагандинского по-
литехнического института, кандидат техни-
ческих наук, за работу «Исследование и раз-
работка импульсного процесса уплотнения
литейных форм»
Шарыгин Михаил Павлович – декан механического факультета, канди-
дат технических наук,
Шакиров Биржан Сардарович – старший преподаватель, кандидат тех-
нических наук,
Бекибаев Нурмуханбет Сейтмаханбетович – старший научный сотруд-
ник,
Оспанов Анарбек Мананович – младший научный сотрудник,
Волненко Александр Анатольевич – старший научный сотрудник, со-
трудники Казахского химико-технологиче-
ского института, за разработку и внедрение
высокоэффективных аппаратов и способов для
очистки газопылевых выбросов, производства
фосфора и фосфорных удобрений
Оралов Мейрамбай Аскербаевич – заведующий сектором,
Кагерманов Евгений Умалатович – инженер-конструктор высшей ка-
тегории,
Клевин Владимир Степанович – инженер-конструктор второй катего-
рии,

Эйхорн Эрих Эрвинович — инженер-конструктор первой категории,
Швецова Светлана Анатольевна — инженер-конструктор третьей кате-
гории, сотрудники Целиноградского голов-
ного специализированного конструкторского
бюро по противоэрозионной технике, за раз-
работку и внедрение в сельскохозяйственное
производство приспособления штангового
бесприводного КТШ 31.000 к культиватору тя-
желому секционному КТС-10-1
В области педагогической деятельности:
Шаронова Лилия Вениаминовна – воспитатель школы-интерната для
детей-сирот г. Целинограда
Баяхметова Мария Аубакировна – старшая пионервожатая СШ № 3 г.
Лисаковска Кустанайской области
Бобырь Нина Владимировна – старшая пионервожатая СШ № 23 г.
Семипалатинска
Нургалиев Кумаш – директор Бурановской СШ Маркакольского района
Восточно-Казахстанской области
— за высокие достижения в педагогической де-
ятельности
В области литературы, искусства, журналистики и архитектуры:
Алматов Алмас – художественный руководитель Дома культу-
ры Кзыл-Ординского областного управления
профтехобразования, за активную работу по
пропаганде и развитию народного творчества
Гайсин Анатолий Мубарякзянович – баянист, за плодотворную творче-
скую деятельность и активную работу по эсте-
тическому воспитанию молодежи
Мурзабекова Гаухар Курманбековна – скрипачка, за концертно-
исполнительскую деятельность и творческие
достижения
Алин Мендыбай Койшибаевич – художник, за цикл иллюстраций фоль-
клорных произведений
Кибирова Санъат Низамовна – композитор, за создание музыкальных
произведений, проникнутых духом высокой
гражданственности
Канапьянов Бахытжан Мусаханович – поэт, за книгу стихов «Чувство
мира», «Ветвь» и поэму «Послесловие»
Есдаулетов Улыкбек Оразбаевич – поэт, за книгу «А. керуен» («Белый
караван»)
Воронина Лариса Иосифовна – журналистка, за цикл радиопередач
«Скажите откровенно» и «Казахстанцы на
БАМе»
Пономарев Александр Сергеевич – режиссер,
Иргалиев Мурат Ажимович – редактор Казахского телевидения, за
большой вклад в дело пропаганды музыкаль-
ного искусства Казахстана
Шевченко Владимир Павлович – старший преподаватель Казахского
государственного института физкультуры,
Тлеубаев Минтай Жанельевич – главный балетмейстер ГАТОБ им.
Абая,
Михлин Станислав Абдуллавевич – солист балета государственного
ансамбля песни и танца Казахской ССР,
Рымжанов Нурлан Макатович – художник ГАТОБ им. Абая,
режиссерско-постановочная группа ЦК ЛКСМ
Казахстана, за осуществление постановок
театрализованных спортивно-массовых пред-
ставлений и активную работу по воспитанию
молодежи на революционных, боевых и тру-
довых традициях Коммунистической партии и
советского народа

1987 г.
В области производства:

Борщевич Татьяна Владимировна – доярка бригады № 2 колхоза
«Красный колос» Алгинского района Актю-
бинской области
Толеуова Жаныл Газезовна – механизатор совхоза «Уланский» Улан-
ского района Восточно-Казахстанской области
Шуинбеков Талапкер Кашашович – рыбак колхоза им. Амангельды
Балыкшинского района Гурьевской области
Конрад Владимир Яковлевич – водитель МАЗ, бригадир комсомольско-
молодежной бригады транспортного участка
№ 7 шахты № 55 Западно-Джезказганского
рудника Джезказганского горнометаллургиче-
ского комбината
Ахметов Жанабай Сарсенбекович – монтажник ПМК № 11 производ-
ственного строительно-монтажного объедине-
ния «Кзылордамелиорация»
Каравай Олег Викторович – бригадир комсомольско-молодежной
тракторно-полеводческой бригады № 2 совхоза
«Донской» Державинского района Тургайской
области
Скакун Владимир Михайлович – механизатор совхоза «Образцовый»
Ленинского района Северо-Казахстанской об-
ласти
Канатбаев Жакан Рымбекович – чабан совхоза «Карабулакский»
Маканчинского района Семипалатинской об-
ласти
Пудовкин Юрий Александрович – бригадир-наладчик комсомольско-
молодежной бригады Уральского механиче-
ского завода им. 60-летия СССР
Карпенко Василий Николаевич – машинист локомотивного депо
Атбасар Целинной железной дороги
Комсомольско-молодежная овцеводческая бригада «Курдастар»
племконезавода «Дегерес» Джамбулского рай-
она Алма-Атинской области
Комсомольско-молодежная бригада строительного управления
«Энергоотделстрой»
треста «Экибастузэнергострой»
— за успехи в социалистическом соревнова-
нии, большой вклад в повышение эффектив-
ности общественного производства, активное
участие в выполнении решений 27-го съезда
КПСС, 16-го съезда Компартии Казахстана

1988 г.

В области науки и техники:

Жусупбеков Аскар Жакпарович – заведующий кафедрой завода-ВТУЗа
при Карагандинском металлургическом ком-
бинате, кандидат технических наук, за работу
«Исследование и разработка методики опреде-
ления несущей способности и жесткости под-
рабатываемых оснований ленточных и свай-
ных фундаментов»
Каюпов Малик Арыктаевич – старший научный сотрудник Института
горного дела АН Казахской ССР, кандидат тех-
нических наук,
Жанбырбаев Нурымбек Бегалиеич – научный сотрудник Института
математики и механики АН Казахской ССР,
кандидат физико-математических наук,
Абуов Мирбулат Гайсинович – младший научный сотрудник Института
горного дела АН Казахской ССР, за работу
«Развитие и применение метода граничных
интегральных уравнений в геомеханике»
Дерябин Павел Николаевич – заведующий лабораторией, кандидат ме-
дицинских наук,
Нуркина Надежда Мажитовна – старший научный сотрудник, кандидат
медицинских наук,
Теплухин Юрий Викторович – младший научный сотрудник, сотрудни-
ки НИИ эпидемиологии, микробиологии и ин-
фекционных болезней Министерства здравоох-
ранения Казахской ССР, за работу «Разработка
и внедрение иммунологических методов диа-
гностики стафилококковых гнойно- воспали-
тельных и септических заболеваний, бактери-
альной дизентерии и описторхоза»
Мусабаев Бакитжан Ибраимович – младший научный сотрудник, кан-
дидат сельскохозяйственных наук,
Сатыбалдин Азимхан Абилкаирович – научный сотрудник, кандидат
экономических наук,
Дылимбетов Мухиядин Кайруллаевич – лаборант, сотрудники
Казахского научно-исследовательского техно-
логического института овцеводства Восточно-
го отделения ВАСХНИЛ,
Сагимбеков Абет Муштукович – старший чабан Аксенгирского опыт-
ного хозяйства Джамбулского района Алма-
Атинской области, за работу «Пути интенси-
фикации производства продукции овцеводства
на юго-востоке Казахстана»
В области педагогической деятельности:
Нуртанов Рысбек Каиркенович – завуч Чернорецкого детского дома
Павлодарской области, командир областного
педагогического десанта в детские дома
Осакаровский районный Дом пионеров Карагандинской области
— за высокие достижения в педагогической де-
ятельности
В области литературы, искусства, журналистики и архитектуры:
Серикбаев Байбота – поэт, за сборник стихов «Тиршилик уясы» («Гнездо
жизни»)
Жунусова Макпал Мухамедьяровна – солистка молодежного эстрад-
ного ансамбля «Гульдер», за концертные про-
граммы последних лет
Теменев Талгат Досымгалиевич – кинорежиссер-постановщик кино-
студии «Мосфильм», за фильм «Торо»
Тюлькиев Бексеит Абдезович – художник, за создание картин
«Ербала», «Современники», «Проводы отца»,
«Водоворот»
Народный ансамбль хореографических миниатюр «Движение»
Дворца культуры «Машиностроитель» г.
Петропавловска, за большую работу по эсте-
тическому воспитанию молодежи


1989 — 1990 гг.
В области педагогической деятельности:
Ажгалиева Маржан Елеговна – заместитель директора по воспита-
тельной работе Каршинской СШ Чапаевского
района Уральской области, за заслуги в деле
воспитания подрастающего поколения
Образцовый ансамбль песни и танца «Искорка» Карагандинского
Дворца пионеров и школьников им. Гайдара,
за большую и долголетнюю работу в деле раз-
вития детского самодеятельного творчества
В области науки и техники:
Кистауов Берик Абсагатович – инженер партии автоматизации прогно-
за землетрясения сейсмологической опытно-
методической экспедиции,
Машкенов Серик Абзалович – кандидат физико-математических наук,
исполняющий обязанности ученого секретаря,
Разаков Ерик Акрамович – младший научный сотрудник лаборатории
автоматизации систем прогнозирования,
Есенов Искандербек Шахмординович – старший инженер лаборатории
вариаций геофизических полей, сотрудники
Института сейсмологии АН Казахской ССР,
за цикл работ «Математическое обеспечение
системы среднесрочного прогноза землетря-
сения по сейсмологическим данным»
Алибаев Нуриддин – исполняющий обязанности ведущего сотруд-
ника отдела селекции и генетики каракуль-
ских овец оригинальных красок и расцветок,
кандидат сельскохозяйственных наук,
Ауезханов Хулназар Таубаевич – младший научный сотрудник отдела
генетики и селекции каракульских овец,
Паржанов Жанибек Ануарбекович – исполняющий обязанности стар-
шего научного сотрудника лаборатории про-
мышленного производства каракульчи, бара-
нины и молока, кандидат сельскохозяйствен-
ных наук,
Туекпасов Мурат Куанович – ведущий научный сотрудник лаборатории
гистологии, сотрудники Казахского научно-
исследовательского института каракулевод-
ства, за работу «Способы селекции повыше-
ния племенных и продуктивных качеств кара-
кульских овец»
Альжанова Аида Курмангалиевна – сотрудница выставочно-
информационного центра НТТМ ЦК ЛКСМ
Казахстана,
Ерматов Елик Садуакасович – старший лаборант лаборатории микро-
биологической очистки промышленных сточ-
ных вод Института микробиологии и вирусо-
логии АН Казахской ССР
Рустемов Сакен Асыгатович – младший научный сотрудник лаборато-
рии микробиологической очистки промышлен-
ных сточных вод Института микробиологии
и вирусологии АН Казахской ССР, за работу
«Микробиологическая очистка промышлен-
ных сточных вод от токсичных соединений»
Бармин Георгий Юрьевич – аспирант лаборатории Центрального
научно-исследовательского института черной
металлургии,
Дементиенко Александр Викторович – младший научный сотруд-
ник кафедры обработки металлов давлением
Днепропетровского металлургического института,
Ниденс Андрей Артурович – кандидат технических наук, заместитель
начальника Центральной заводской лаборато-
рии Карагандинского металлургического комбината,
Меньшиков Олег Игоревич – старший мастер прокатного отделения
Карагандинского металлургического комбината, за работу «Разработка режимов дефор-
мации и освоение технологии производства
тончайшей жести методом двойной прокатки на прокатно-дрессировочном стане 1400
Карагандинского металлургического комбината»
В области литературы, искусства, журналистики и архитектуры:
Аскаров Ерик – поэт-импровизатор, за большой вклад в развитие устно-
го народного творчества
Раушанов Есенгали Абдижапбарович – поэт, за сборник стихов
«Шолпан ж.лдыз т..анша»
Чапаев Турсынжан Муханович – поэт, за книгу «Ой тубінде жат.аной»
Азимов Сергей Жумабаевич – кинодокументалист, за документальные
фильмы «Жо.тау: хроника мертвого моря»,
«Заповедное место»
Турусбеков Секен Каримович – композитор-исполнитель, за цикл кюев
«К..іл тол.ыны», «Шы.ыс ж.лдызы», «Т.нгі
сарын» и другие
Бестыбаев Адиль Мамбетович – композитор, за симфонический кюй
«Брасквинтет» и кюй «Ашу басар»
Усембаева Нуржамал Пернебековна – солистка ГАТОБ им. Абая, за вы-
сокое исполнительское мастерство
Жумагуловы Балтабек и Раиса – артисты оригинального жанра, за вы-
сокое профессиональное мастерство и плодот-
ворную деятельность
Ансамбль фольклорной музыки «Мурагер», за высокое исполнитель-
ское мастерство.